В гомогенной реакции А+2В<--->2С равновесные концентрации реагирующих газов [А]=0,6моль/л,[В]=0,1моль/л,[С]=0,2моль/л.Вычислите константу равновесия системы и исходные концентрации веществ А и В
- 02.08.2017 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
Вроде бы это так решается, правильность не гарантирую к сожалению :с
A + 2B 2C
исх.. x y -
реаг. (x-0.6) (y-0.1) 0.2
равн. 0,6 0,1 0,2
x и y - исходные концентрации.
из стехиометрических коэффицентов получаем:
(y-0.1)=0.2 => y=0,3
(x-0.6) = 0,2/2 => x =0.7
(0.2)^2
K = ------------------= 6.6
0.6*(0.1)^2
- 04.08.2017 20:08