1.
к раствору массой 250г с массовой долей соли 5% добавили 5 г Определите массовую
долю образовавшегося раствора.
2.
Найти объем водорода, образовавшегося в результате взаимодействия натрия с раствором
ортофосфатной кислоты массой 150 г 3 массовой долей кислоты 12%
- 17.08.2017 23:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(ppa ) =250g
W(соли) =5%
+m(соли)= 5 g
---------------
W2()-?
m1(соли) = m(ppa)*W(соли)/100% = 250*5/100% = 12.5g
m(общ) = m1(соли)+m(соли) = 12.5+5 = 17.5 g
m(общ ppa) = 250+5 = 255 g
w( новая соли) = m(общ соли) / m(общ ppa)*100% = 17.5 / 255 * 100% = 6.86%
ответ 6.86%
2.
дано
m(ppa H3PO4) = 150 g
W(H3PO4) = 12%
+Na
----------------------
V(H2)-?
m(H3PO4) = 150*12% / 100% = 18 g
18 X
2H3PO4+6Na-->2Na3PO4+3H2 M(H3PO4)= 98 g/mol Vm =22.4 L/mol
2*98 3*22.4
X= 18*3*22.4 / 196 = 6.17 L
ответ 6.17л
- 18.08.2017 06:52