Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15,6 г обработали соляной кислотой. При этом выделился газ количеством вещества 0,1 моль. Вычисли массу карбоната и оксида кальция.
Решите пожалуйста как задачу с дано, найти, решение ответ.
- 24.06.2017 16:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
спочатку пишемо 2 реакції взаємодії компонентів суміші з соляною кислотою:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (газ)
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Розраховуємо n CaCO3 по першому рівнянню
1) n (CaCO3) = n (CO2) = 0.1 моль
2) m (СaCO3) = n * M (молярна маса) = 0.1моль * 100г / моль = 10 грам
3) m (CaO) = m суміші - m (CaCO3) = 15,6 г - 10 г = 5,6 грам
Відповідь: m (СaCO3) = 10 грам
m (CaO) = 5,6 грам
- 25.06.2017 22:28