Помогите, пожалуйста. 45 баллов.
Колба, заполненная воздухом, имеет массу 50,64г, масса той же колбы, заполненной неизвестным газом, при тех же условиях - 50,97г. Найдите молярную массу неизвестного газа, если в этой колбе может находиться максимально 1,66*10^25 молекул воды. Какая молярная масса будет у смеси 5,6л этого газа и 11,2л воздуха? Все расчёты проведите для нормальных условий.
- 18.06.2018 14:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Находим количество вещества воды 1,66 *10 25 /6,02*1023 =0,27*102 =27,6 ммоль Н2О меня смущает 10 25 (очень много)
2) Количество обоих газов по закону Авогадро также 27,6 ммоль
3) Маса воздуха 27,6ммоль*29г/моль=8,004 г
4) Маса колб 50,64 – 8,004=42,64 г
5) Маса газа 50,97 – 42,64 = 8,33 г
6) Молярная газа M = m/n= 8,33/0,27=30,18г/моль
7) М смеси = Объемная.доля возд*29 + Объемная доля газа*30,18
8) Объемная доля воздуха=11,2/16,8=0,67
9) Объемная доля газа = 5,6/16,8 = 0,34
10) М смеси= 0,67 *29 + 0,34*30,18 =29,29 г/моль
- 19.06.2018 02:13