ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 20 м^3 природного газа, содержащего 93% метана, 4% этана, 3 азота% ? Полный и развернутый ответ!
- 02.07.2017 06:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
х-93%
93·20÷100=18,6
CH4+2O2=CO2+2H2O
18.6л÷22,4 л /моль= х÷44,8л/моль
х=18,6·44,8÷22,4=37,2л (О2)
20-100% X-4% X=0.8Л
2C6H6+7O2⇒4CO2+6H2O
0.8÷44.8л=x÷156.8л x=2.8л(O2)
V(O2)=37.2л+0.8л=38л
38л-21% x л-100% Х=181л(воздух)
азот не поддерживает горение
- 03.07.2017 16:20