Медную пластинку массой 13,2 г опустили в 300 г раствора нитрата железа (3) с массовой долей соли 0,112. после некоторого выдерживания пластинки в растворе ее вынули, при этом оказалосЬ, что массовая доля нитрата железа (3) стала равной массовой доле образовавшейся соли меди (2). определите массу пластинки после того ,как ее вынули из раствора
Срочно надооооо
- 06.03.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+2Fe(NO3)3=Cu(NO3)2+2Fe(NO3)2
n(Cu)=m/M=13.2/64=0.2моль
m(Fe(NO3)3)=m(р-ра)×w=300×0.00112=0.336г
n(Fe(NO3)3)=m/M=0.336/242=0.001моль
из уравнения следует, что
n(Cu(NO3)2)=0.0005моль
m(Cu(NO3)2)=n×M=0.0005×188=0.094г
находим массу меди прореагировшего и затем оставшего
n(Cu)=0.0005моль (находится по реакц)
m(Cu)=0.0005×64=0.032г
m(Cu)=13.2-0.032=13.168г (оставшегося)
масса пластинки после того, как вынули её из раствора равна m(Cu(NO3)2)+m(Cu)оставшегося
m(пластинки)=13.168+0.094=13.262г
- 07.03.2018 15:08