Из 26 г карбоната некоторого металла получено 28.3 г хлорида этого же металла. Определите какой это металл
- 15.04.2017 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
MeCO3 + 2HCl = MeCl2 + H2O + CO2
х+60 х+71
26:(х+60)=28,3:(х+71)
26х+1846=28,3х+1698
2,3х=148
х= 64
64 - это относительная атомная масса, по таблице ПСХЭ находим, что
данная Аг принадлежит меди
Ответ: медь
- 16.04.2017 14:07