К 200 мл 5%-ного с p=1.1 г/мл прилили 40г воды. Определите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.
- 03.08.2018 13:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=200×1.1=220г
m(в-ва)=220×0.05=11г
находим массу полученного раствора
220+40=260г
и массовую долю вещества в полученном растворе
w=11/260×100%=4.23%
- 04.08.2018 14:55