1)Определите массу осадка, образовавшегося при сливании 520 г 12% раствора хлорида бария с серной кислотой.
2)Определите массовую долю алюминия в его оксиде
- 07.04.2017 12:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
0,3 x
BaCl2 + H2SO4 => BaSO4(osadok) + 2HCl
1 1
m(BaCl2)=m(rastvora)*w=520*0,12=62,4 gramm
n(BaCl2)=m/M=62,4/208=0,3 moll
n(BaSO4)=x=0,3*1/1=0,3 moll
m(BaSO4)=n*M=0,3*233=69,9=70 gramm
№2
я так понял в условии опечатка или ошибка но откуда тут аллюминий и оксид в реакции?
- 07.04.2017 21:53