Определить v (н2) который образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с 18 г воды
- 20.08.2018 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Na)= m/M= 4,6/23=0,2 моль (в недостатке)
n(H2O)=m/M=18/18= 1 моль
Берём то что в недостатке
2----1
0,2----0,1
V(H2)=0,1 моль*22,4 л./моль=2,24 л.
- 21.08.2018 23:30
m(Na)=4,6 r
m(H2O)= 18 r
Найти:
V(H2)-?
Решение. Задача на избыток-недостаток.
4,6 г 18 г х л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль 2 моль 1 моль
23 г/моль 18 г/моль 22,4 л/моль
46 г 36 г 22,4 л
Рассчитаем сколько надо натрия
у=m(Na) = 18 г*46 г/36 г = 23 г, следовательно натрий взят в недостатке,
поэтому расчеты проводим по недостающему веществу - натрию
V(H2) = 4,6 г*22,4 л/46 г = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 22.08.2018 06:31