Определить массовую долю сульфата железа в растворе,образованном растворением 50г FeSO4 *7H2O в 250г воды?
- 15.05.2018 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m ( FeSO4*7H2O)=50г
m (H2O)=250г
__________________
W (FeSO4)-?
Решение:
W (FeSO4)= m(FeSO4) / m(раствора)
M ( FeSO4*7H2O) = 56+32+16*4+7(1*2+16)=56+32+64+14+112=278 г/моль
M (FeSO4)=56+32+16*4=152 г/моль
n ( FeSO4 *7H2O)= m( FeSO4 *7H2O)/M ( FeSO4 *7H2O)=50г/278г/моль=0,18 моль
n( FeSO4 *7H2O)=n(FeSO4)
m(FeSO4)=n(FeSO4)*M(FeSO4)=0,18 моль*152 г/моль=27,4 г
W(FeSO4)=27,4 г/50 г+250г=0,09 или 9%
Ответ: 0,09 или 9%
- 16.05.2018 12:01