Помогите, пожалуйста, решить задачу (если можно с краткими пояснениями).
Сколько граммов нитробензола можно получить при нитровании бензола массой 31,2 грамма. Выход толуола 60% от теоретического. Сколько грамм азотной кислоты входит в реакцию.
- 02.12.2017 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(C6H6) = 31.2 / 78 = 0.4 моль
v(C6H6)=v(C6H5NO2) = 0.4 моль
mтеор(C6H5NO2) = 0.4 * 123 = 49.2 грамма
mпрак(C6H5NO2) = 49.2 * 0.6 = 29.52 грамм
v(HNO3)=v(C6H6)=0.4 моль
m(HNO3) = 0.4 * 63 = 25.2 грамм
Ответ: масса нитробензола - 29.52 грамм, масса азотной к-ты - 25.2 грамма
- 03.12.2017 10:50