Помогите пожалуйста решить химию 8 класса:
какова масса 0.4 моль оксида кальция СаО .Сколько структурных частиц содержится в нем?Найдите массовую долю кислорода в данном оксиде.
- 11.04.2017 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=0,4 моль
Найти:
m-?
Решение:
m=n*M
M(CaO)=40+16=56г/моль
m=0,4моль*56г/моль=22,4г
N=n*Na
Na=6,02*10^23 молек/моль
N=0,4 моль*6,02*10^23 молек/моль=2,408 молек
w(O)=16:56*100%=28,6%
Ответ:m=22,4г, N=2,408 молек, w(O)=28,6%
- 12.04.2017 13:22