Помогите решить. Дано: Fe(OH)3, m=21,4ч. Найти: n
- 23.04.2018 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
m( Fe(OH)3)=21,4 г 2Fe(OH)3 → Fe2O3 +3H2O
Найти: n=m/M ; M( Fe(OH)3 )=56+16*3+1*3=107г/моль
m( H2O)-? n ( Fe(OH)3 )= 21,4 г/ 107г/моль= 0,2моль
n (H2O)=составим пропорцию: 0,2/2=x/3
x=0,2*3/2 ; x=0,3моль
m=n*M ; M(H2O)=1*2+16=18г/моль
m (H2O) = 0,3моль * 18г/моль =5,4г
Ответ: m(H2O) = 5,4г
- 24.04.2018 08:59
- 25.04.2018 08:09