5 литров сероводорода сожгли в 5 л кислорода. Найти продукты реакции и их массу.
Прошу, можно и решение, и дано?
- 21.03.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2S) = 5 л
V(O2) = 5 л
Mr(H2S) = 34 г/моль
Mr(H2O) = 18 г/моль
Найти:
m(SO2), m(H2O)
Решение:
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
H2S в избытке.
n(H2S) = 2n(O2)/3 = 2*5/3*22,4 = 0,15 моль
n(SO2) = n(H2S) = n(H2O) = 0,15 моль
m(SO2) = 0,15*34 = 5,1 г
m(H2O) = 0,15*18 = 2,7 г
Ответ: 5,1 г SO2; 2,7 г H2O.
- 22.03.2018 16:21