Какой объем аммиака при н.у можно получить при нагревании гидроксида кальция с 117,7 г,хлорида аммония,содержащего 10% примесей
С ДАНО И РЕШЕНИЕМ
- 18.07.2018 11:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(техн NH4CL) = 117.7 g
W(прим )=10%
------------------------------
V(NH3)-?
m(чист NH4CL) = 117.7 - ( 117.7*10% / 100% )=105.93 g
105.93 X
NH4CL-->NH3+HCL M(NH4CL) = 53.5 g/mol Vm=22.4 L /mol
53.5 22.4
X= 105.93 * 22.4 / 53.5 = 44.352 L
ответ 44.352 л
- 19.07.2018 20:53