При растворении железной пластинки в северной кислоте выделится газ объёмом 6.72 дм3. Найдите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, потребовавшегося для реакции.
- 02.06.2018 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
вы уверены, что кислота северная? :D
n (H2)=V/Vm=6,72 дм3/22,4дм3/моль=0,3 моль
x 0,3
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
1 моль 1 моль
х=0,3 моль
m (H2SO4)=n*M=0,3 моль *98г/моль=29,4г
m (раствора)= m (H2SO4) :w(H2SO4)*100%=29,4г:0,05 =588 г - раствора
- 03.06.2018 12:45