Определите количество вещества сульфата кальция CaSO4 который образуется при взаимодействии 10,8 г хлорида кальция CaCI2с серой кислотойH2SO4
- 21.08.2018 10:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCl2)=10.8 r
Найти:
n(CaSO4)-?
M(CaCl2) = 111 г/моль
n(CaCl2) = m/M = 10,8 г/111 г/моль = 0,097 моль
СaCl2(тв) + H2SO4(конц) = CaSO4 + 2HCl
Из УХР следует, что n(CaSO4)=n(CaCl2)
n(CaSO4)= 0,097 моль
Ответ: 0,097 моль
- 22.08.2018 15:52