Какова формула летучего водородного соединения, относительная плотность которого по водороду 17, а массовая доля водорода в летучем водородном соединении -6%
- 09.01.2018 20:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Плотность сероводорода по водороду: (просто 17 умножили на два и получили ответ)
проверяем:
D(Н₂) = Mr(H₂S) / Mr(Н₂ ) = 34 г/моль / 2 г/моль = 17
Ну а с массовой долей все просто
Mr(H2S)=2+32=34
w(H)=2/34=0,06(6%)
w(S)=32/34=0,94(94%)
Если помог нажми кнопку Спасибо))
- 01.01.1970 00:00