Массовая доля угарного газа в смеси с углекислым газом равна 20%. Расчитайте обьёмную долю углекислого газа в смеси.
- 19.05.2018 13:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса смеси х г.
m(CO)=0,2x
m(CO2)=0,8x
n(CO)=0,2x/28=x/140
n(CO2)=0,8x/44=x/55
n(смеси)=x/140+x/55=39x/1540
w(CO2)=(x/55):(39x/1540)=28/39
w(%)=28/39*100%=71,8 %
- 20.05.2018 07:04