С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: нитрат серебра,гидроксид меди(2),оксид алюминия ,гидроксид бария,ртуть,хлорид цинка.Определите тип химических реакций . Запишите уравнения возможных реакций в ионном виде.
- 11.09.2017 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)AgNO3 + HCl= AgCl + HNO3
Ag (+) + NO3 (-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag (+) + Cl(-) = AgCl
2)2HCl+Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O
3)Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Al2O3 + 6H+ + 6Cl− = 2Al2+ + 3Cl− + 3H2O
Al2O3 + 6H+ + 3Cl− = 2Al2+ + 3H2O
4)Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
Ba2+ + 2OH− + 2H+ + 2Cl− = Ba2+ + 2Cl− + 2H2O
2OH− + 2H+ = 2H2O
5)Hg + 2HCl = HgCl2 + H2(Газ)
Hg(2+) + 2H(+) + 2Cl(-) = Hg(2+) +2Cl(-) + H2 (Газ)
2 H(+) = H26)HCl +ZnCl2 ======НЕ БУДЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ
- 12.09.2017 20:30