Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 2,69. Массовая доля углерода в нем равна 92,3%. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
Помогите, пожалуйста
- 22.03.2018 22:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(C) = 92,3 %
D (CxHy/возд) = 2,69
Найти
СхНу
1. W(H) = 100% - W(C) = 7,7%
2. Примем массу СхНу за 100 г, тогда
m(C) = 92,3 г
m(H) = 7,7 г
3. n(C) = 92,3 / 12 = 7,7 моль
n(H) = 7,7 / 1 = 7,7 моль
4. х : у = n(C) : n(H) = 7,7 : 7,7 = 1 : 1
СН - простейшая формула
5. М(СН) = 13 г/моль
М(СхНу) = D * M (воздуха) = 2,69 * 29 = 78 г/моль
78 / 13 = 6, умножаем индексы в простейшей формуле на 6.
С6Н6 - бензол
- 23.03.2018 23:40