В составе 0.05 моль Na2So4*xH2O содержится 4,214*10(в 23 степени) атомов кислорода. Установите формулу кристаллогидрата.
- 21.11.2017 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
N₂(O)-число атомов кислорода в составе воды
N(O)-число атомов кислорода в составе кристаллогидрата
N.A- число авогадра (6,02*10²³)
N₁(O)=4×n×N.A=4×0,05×6,02*10²³=1.204*10²³
N(O)=N₁(O)+N₂(O)
N₂(O)=N(O)-N₁(O)=4.214*10²³-1.204*10²³=3.01*10²³
N₂(O)=X×n×N.A
X=N₂(O)÷(n×N.A)=3.01*10²³÷(0.05×6.02*10²³)=10
ФОРМУЛА КРИСТАЛЛОГИДРАТА:
Na₂SO₄*10H₂O
- 22.11.2017 13:04