Вычислите кол-во вещества MnCl2 (в молях), содержащееся в 300 г раствора с концентрацией растворенного вещества 2%.
- 02.02.2018 15:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(рас-ра)=300 г
w(MnCl2)=2%
Найти:
n(MnCI2)=?
Решение:
n=m/M
m(MnCI2)=0.02*300=6 г
M(MnCI2)=55+(35.5)*2=126
n(MnCI2)=6/126=(Приблизительно) 0,048 моль.
Ответ: m(MnCI2)=0.048 моль.
- 03.02.2018 02:46