Помогите!
1.Вычислите объём кислорода, необходимый для окисления 64 г серы, если при этом получается оксид серы (VI)
2.Вычислите объём, необходимый для окисления 35 л метана (СН4)
- 27.10.2017 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(S)= 64 g
---------------------
V(O2) - ?
64 X
2S + 3O2-->2SO3 M(S) = 32 g/mol Vm=22.4L/mol
2*32 3*22.4
X= 64*3*22.4 / 64 = 67.2 L
ответ 67.2 л
2)
дано
V(CH4)= 35 L
-----------------
V(O2)-?
35 X
CH4+2O2-->CO2+2H2O
1mol 2mol
X= 35*2 / 1 = 70 L
ответ 70 л
- 28.10.2017 09:05