Обчисліть об'єм вуглекислого газу(н.у.),що виділиться при повному окисненні 30,2 г метанолу??
Терміново потрібно,будь ласка!!!
- 13.07.2018 18:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(СН₃ОН) =30,2г.
Vm=22,4л./моль
---------------------
V(CO₂)-?
1. Запишем уравнение реакции окисление метанола:
2СН₃ОН+3О₂=2СО₂+4Н₂О
2. Определим молярную массу метанола и его количество вещества в 30,2г.:
M(СН₃ОН)=12+3+16+1=32г./моль
n(СН₃ОН)=m(СН₃ОН)÷M(СН₃ОН)= 30,2г.÷32г./моль=0,9моль
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль метанола образуется 2моль углекислого газа.
По условию задачи 0,9моль метанола, значит образуется 0,9моль углекислого газа.
n(СН₃ОН)=n(CO₂)=0,9моль
4. Определим молярную массу метанола и его массу количеством вещества 0,9моль:
M(CO₂)=12+16x2=44г./моль
m(CO₂)=n(CO₂) х M(CO₂)= 0,9моль х 44г./моль=39,6г.
5. Ответ: при окислении метанола массой 30,2г. образуется углекислый газ массой 39,6г.
- 14.07.2018 11:39