ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА Обчисліть об"єм сірководню, що утворився в результаті взаємодії сірки масою 12,0 г із воднем об"ємом 4,48 л (н.у.)
- 26.04.2018 10:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(S)=12,0г.
V(H₂)=4,48л.
Vm=22,4л./моль
н.у.
---------------------------
V(H₂S)-?
1. Запишем уравнение реакции взаимодействия серы с водородом:
S + H₂ = H₂S
2. Определим молярную массу серы и ее количество вещества в 12,0г.:
M(S)=32г./моль
n(S)=m(S) ÷ M(S) = 12.0г.÷32г./моль=0,375моль сократим=0,38моль
3. Определим количество вещества водорода объемом 4,48л:
n(H₂)=V(H₂) ÷ Vm = 4,48л.÷22,4л./моль=0,2моль
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль серы взаимодействует 1моль водорода, а по условию задачи серы дано 0,38моль, водорода 0,2моль. Делаем вывод, что сера дана в избытке.
Дальше задачу решаем, используя данные водорода 0,2моль.
5. По уравнению реакции из 1моль водорода образуется 1моль сероводорода. По условию задачи водорода дано 0,2моль, значит образуется тоже 0,2моль сероводорода.
n(H₂)=n(H₂S)=0,2моль
6. Определим объем сероводорода количеством вещества 0,2моль:
V(H₂S)=n(H₂S) x Vm=0,2моль х 22,4л./моль= 4,48л.
7. Ответ: при взаимодействии серы массой 12г. и водорода 4,48л образуется сероводород объемом 4,48л.
- 27.04.2018 19:37