Найти массу продуктов, выделившихся на электродах при электролизе водного раствора КОН в течение 1 ч при токе 2А. Выход по току 90%. Напи- сать электродные процессы. Анод платиновый.
- 17.10.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
F= 96500
t= 1 секунд
Так как вещество состоит из щелочного металла и OH аниона, оно не вступает в реакцию. вместо него вступает H2O
M= молярная масса= 18
электрон=1×2=2
1 ч = 60мин = 60×60 сек
18×2×60×60÷96500÷2= 0.6715025907гр (воды)
0.6715025907×0.9= 0.6043523316гр (90% )
0.6043523316÷18= 0.0335751295моль (воды)
2 H2O = 2 H2 + O2
моль H2 = 0.0335751295
моль O2= 0.0335751295÷2= 0.0167875648
масса H2= 0.0335751295×2= 0.067150259гр
массаO2= 0.0167875648×32= 0.5372020736гр
- 18.10.2017 06:52