Какому количеству вещества соответствуют 2,3 г Na , 4 г Ca , 4 г NaOH , 11,7 г NaCl
- 06.09.2018 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(Na)= 2.3g
m(Ca)=4g
m(NaOH)=4g
m(NaCl)=11.7g
Найти
n(Na)-?,n(Ca)-?,n(NaOH)-?,n(NaCl)-?
Решение
n=m/M, n - количества вещества, моль, m - масса вещества,гр., M - молярная масс вещества, г/моль
n(Na)=2.3/23=0.1mol
n(Ca)=4/40 = 0.1mol
n(NaOH)=4/40=0.1mol
n(NaCl)=11.7/58.5=0.2mol
Ответ Натрий - 0.1моль, кальций - 0.1 моль, щелочь NaOH - 0.1 mol. соль NaCl - 0.2mol
- 07.09.2018 02:18