какая реакция среды будет в растворе,полученном при сливании равных объёмов растворов гидроксида натрия и соляной кислоты с массовыми долями веществ в растворе 10%.Плотности этих растворов равны соответственно 1.11 и 1.5 г/мл
- 13.10.2017 01:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
вещество №1 -NaOH, №2 - HCl
дано:
w1=0,1=10%
w2= 0,1=10%
d1=1.11 г/мл
d2=1.5 г/мл
V1=V2, допустим 100мл
Mr1=23+16+1=40 г/моль
Mr2= 1+35,5=36,5 г/моль
найти
количество вещества n1-? n2-?
Массовая доля выражается формулой (1):
w=m р.в/m р-ра, где m р.в. - масса растворенного вещества, г
m р-ра - масса раствора, которая в свою очередь определяется по формуле(2):
m р-ра = d*V
Количество вещества определяется по формуле (3):
n=m/M, где m - масса вещества, г M - молекулярая масса, г/моль
Уравнение реакции:
NaOH + HCl = NaCl +H2O
1моль 1моль
По условию для того, чтобы среда была нейтральной необходимо соотношение исходных веществ 1моль на 1моль. Вычислим количество вещества каждого вещества, используя формулы 1,2,3 :
n1=(w1*d1*V1) / Mr1=0,1*1,11*100/40=0,2775 ~0.3 моль
n2=(w2*d2*V2)/ Mr2= 0,1*1,5*100/36,5=0,4109 ~0.4 моль
Соответственно соляная кислота дана в избытке, среда кислая.
- 13.10.2017 21:43