Какова масса нитробензола полученного бензола массой 234 и азотной кислотой 192 г
- 01.08.2017 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O
1 моль 1 моль
n(C₆H₆)=234:78=3 моль
х(С₆H₅NO₂)=3*1:1=3 моль
m(C₆H₅NO₂)=3*123=369 г
- 02.08.2017 17:24