При разложении 1 грамма какого из веществ выделится больше всего кислорода — HgO, KMnO4, KClO3?
- 16.07.2017 16:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HgO)=1/217=0.0046 моль
Пропорция: 0,0046/2=x/1
x=0,0023 моль - это моли кислорода
2KMnO4-->K2MnO4+MnO2+O2
n(KMnO4)=1/158=0,0063 моль
Пропорция: 0,0063/2=x/1
x=0,0032 моль - это моли кислорода
2KClO3-->2KCl+3O2
n(KClO3)=1/122,5=0,0082 моль
Пропорция: 0,0082/2=x/3
x=0,0124 моль - это моли кислорода
Вывод: при разложении KClO3 выделяется больше кислорода.
- 17.07.2017 05:02