Определите формулу циклоалкана, на сгорание которого затрачивается объем кислорода в 9 раз больший, чем объем паров циклоалкана..
- 10.07.2017 14:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем реакцию окисления циклоалкана, используя данные из задачи:
СnH2n + 9O2 = nCО2 + nH2O
Считаем по кислороду (справа налево):
n + 2n = 9*2
3n = 18
n = 18/3
n = 6
Искомый углеводород циклогексан С6Н12.
Ответ: С6Н12
- 11.07.2017 04:00