Смешали растворы, содержащие 10г хлорида натрия
и 20г нитрата серебра (I). Найдите: а) массу осадка; б) какой реагентов
и в каком химическом количестве остался после реакции?
- 18.01.2018 20:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Nacl +agno3=agcl(осадок )+nano3
1/что бы найти массу осадка находим какой вещество находиться в избытке,а какое в недостатке
n (nacl )=mв-ва/M=10/58.5=0.17моль
n(agno3 )=mв-ва/M=20/170=0.12 моль
по урав 1 :1
по расщ 0.17 :0.12
значит в избытке nacl,считаем по недостатку !
n(agno3 )=n(agcl)=0.12 моль
m(agcl)=n*M=0.12*143.5=17.22грамм
2/ осталось 0.05 моль
- 19.01.2018 06:12