А) Определите степени окисления элементов в соединениях
NO, NH3, HNO2, KNO3
б) На основании электронных уравнений расставьте коэффици-
енты в уравнениях реакций, идущих по схемам:
Bi + HNO3 * Bi(NO3)3 + NO + H2O
KClO3 + HCl * KCl + Cl2 + H2O
- 24.12.2017 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
NO NH3 HNO2 KNO3
б)
Bi +4 HNO3 = Bi(NO3)3 + NO +2 H2O
Bi(0) - 3 e = Bi(+3) окисление (восстановитель)
N(+5) + 3 e = N(+2) восстановление (окислитель)
KClO3 + 6HCl = KCl + 3Cl2 + 3H2O
Cl(+5) + 6 e = Cl(-1) 1 восстановление (окислитель)
2Cl(-1) - 2 e = Cl2(0) 3 окисление (восстановитель)
_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
- 25.12.2017 01:07