Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Zn-ZnO-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO
рассмотрите 1 реакцию как ОВР, 3 реакцию в ионной форме.
- 19.07.2017 07:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(0) - 2 e- = Zn(+2) 2 окисление(восстановитель)
O2(0) + 4 e- = 2O(-2) 1 восстановление (окислитель)
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2↓
Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + Zn(OH)2
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
- 21.07.2017 00:39