Помогите решить
1.К 200грамм 10%раствора соли добавили 20грамм этой же соли.Определите массовую долю соли во вновь полученном растворе
2.Определить массовую долю кислоты в растворе ,если для его приготовления израсходовали 50грамм кислоты и 150грамм воды.
Напишите: Дано.... Решение...
- 14.03.2018 22:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
200-20=180г
20+20=40г
40+180=220г
w=m/m*100
w=40/220*100
w=18%
- 15.03.2018 14:33
дано
m(раств)=200г
m(соли)=20г
w=10%
w2-?
решение
m2(раств)=200+20=220г
m2(соли)=200*10/100=20г
m3(соли)=20+20=40г
w(соли)=40*100/220=18,18%
2.
дано
m(кислоты)=50г
m(воды)=150г
w-?
решение
m(раствора)=150+50=200г
w(кислоты)=50*100/200=25%
- 16.03.2018 01:14