Пожалуйста СРОЧНО!!!
Что РЕАГИРУЕТ С
а) солями
б) оксидами
в) основания
Если можно примеры. Заранее спасибо)))
- 22.11.2017 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. с металлами
только если металл который вступает в реакцию активней, чем который в соли (см. электрохимическая таблица напряжений)
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
2.с кислотами
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
3.С основаниями
2NaCl+Mg(OH)2=2NaOH+MgCl2
4. C coлями
BaCl2+Na2SO4=Baso4+NaCl2
5.Также многие соли термически устойчивы, но соли аммония, либо соли слабых кислот (азотистая и угольная) подвергаются термической обработке, например прокаливание известняка
CaCO3(t)=Ca)+ CO2
1. с кислотами, образуя соль и воду
HCl+NaOH=NaCl+H2O
2.C кислотными оксидами
NaOH+SO2=NaSo3+H20
3.C coлями
Ca(Oh)2+MgCl2=CaCl2+Mg(OH)2
4.А нерастворимые основания при нагревании распадаются
Cu(OH)2=CuO+H2O
ОСНОВАНИЯ
(А для оксидов- таблица в закрепе)
- 22.11.2017 06:42