Вопрос по химии:
Какой Объем водорода выделится при взаимодействии 8 граммов кальция с фосфорной кислотой?
напишите поподробнее
ОЧЕНЬ НАДО ПЛИЗ
- 25.02.2018 22:15
- Химия
- remove_red_eye 15723
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 1
Дано: 8 г xл
m(Ca)= 8 г 3 Ca+2H3PO4= Ca3(PO4)2 +3H2
V(H2)-? M=Mr 3 моль 3л
Mr(Ca)= 40 40г\моль 22.4л\моль
Vm=22.4л/моль 120г 67,2л\моль
8г\120г= х\67,2л
х= 8г*67,2л\120г
х=4,48л
Ответ выделится 4,48л водорода
- 26.02.2018 00:20
- thumb_up 27
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.