Найдите молекулярную формулу карбоновой кислоты в составе которой имеется С-40%, Н-6,6% , О-53,4%
- 01.04.2018 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть нам дан один моль СхН2хО2, тогда
Количество вещества атомов углерода, водорода и кислорода в кислоте
n(С) = х моль
n(H) = 2х моль
n(O) = 2 моль
Отношение массовых долей
w(C)/w(O)/w(O) = n(С) *Ar(C)/n(O)*Ar(O)/n(Н) *Ar(Н) = 12x/2*16/ 2x = 40/53,4/6,6
отсюда х = 2
Получаем формулу карбоновой кислоты С2Н4О2 или СН3СООН – уксусная кислота
- 02.04.2018 03:58