При растворении в воде 162 г оксида фосфора (V), образовалась ортофосфорная кислотс массой 200г.
Расчитайте выход кислоты (в%) от теоретически возможного.
- 20.04.2018 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(P2O5)=28.4кг
m(пр.H3PO4)=36кг
Найти:
J(H3PO4)-? , где (J-выход продукта)
Решение:
P2O5+3H2O--->2H3PO4
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=28400/142=200моль
n(H3PO4)=n(P2O5)*2=400моль
M(H3PO4)=98г/моль
m(теор.H3PO4)=400*98/1000=39.2кг
J(H3PO4)=m(пр.H3PO4)/m(теор. H3PO4)=36/39.2=0.918=91.8%
Ответ:91.8%
2
Дано:
m(NaNO3)=170г
J(HNO3)=80%=0.8
w(HNO3)=63%=0.63
Найти:
m(р-ра 63%)-?
Решение:
2NaNO3+H2SO4--->2HNO3+Na2SO4
M(NaNO3)=85г/моль
n(NaNO3)=170/85=2моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=2моль
M(HNO3)=63г/моль
m(р-ра 63%)=(n*M)/w*J=(2*63)/0.63*0.8=160г
Ответ: 160г.
- 21.04.2018 14:13