Химия. Пожалуйста, помогите осуществить переходы:
1.)CuSO4 ->Cu(NO3)2
2.)Mg->MgSO4
А потом надо сделать реакции ионного обмена с получившимися уравнениями. И еще, я просто не уверен. Качественный состав=из чего вещество состоит? Например, качественный состав H2SO4 это просто H2 и S.
- 21.08.2018 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(+2) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2NO3(-) = Cu(+2) + 2NO3(-) + BaSO4 полное ионное уравнение
SO4(-2) + Ba(+2) = BaSO4 краткое ионное уравнение
2)Mg+ H2SO4 = MgSO4 + H2↑( выделяется пар)
Mg + 2H(+) + SO4(-2) = Mg(+2) + SO4(-2) + H2 полное ионное уравнение
Mg+ 2H(+) = Mg(+2) + H2 краткое ионное уравнение
Качественный состав, например, H2SO4 состоит из атомов водорода, серы и кислорода.
- 22.08.2018 19:43