Составьте уравнение реакций, соответствующих схеме превращений c-co2-cuco3-cucl2-cu(oh)2-cuo-cu-cuo-cu(no3)2
- 22.11.2017 17:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu + 2CO2 + O2 = 2CuCO3
CuCO3 + 2HCl = CuCl2 + H2O + CO2↑
CuCl2 + 2 NaOH → 2 NaCl + Cu(OH)2
Cu(OH)2= CuO +H2O
CuO +H2 = Cu +H2O
CuO + 2 HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O
- 23.11.2017 20:00