Помогите решить задачу, пожалуйста. Буду очень благодарен!
Сколько граммов хлорида алюминия получится, если в реакцию с алюминием вступило 200 граммов раствора соляной кислоты с массовой долей 12%
- 06.05.2017 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
mв-ва(HCl)=200*0.12=24 г
n(HCl)=24/36.5=0.658 моль
n(AlCl3)=1/3n(HCl)=0.219 моль
m(AlCl3)=0.219*133.5=29.23 г
Ответ: m(AlCl3)=29.23 г
- 07.05.2017 08:34