cu so4 масою 110г долили розчин naoh масою 120г.обчислити масу осаду добутого в результати реакции
- 06.11.2017 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
В осадок у нас выпадет купрум гидроксид. Его и будем находить.
m(Cu(OH)2= n(Cu(OH)2* M(Сu(OH)2)
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4) по уравнению реакции.
найдем кол-во вещества купрум сульфата.
n=m\M n=110\160 = 0.68 моль а так как количества вещевств одинаковы то и купрума гидроксида будет 0.68 моль.
m(Cu(OH)2)= 0.68*97.5= 66.3 г
- 07.11.2017 19:32