Определите объём кислорода, необходимый для сгорания 100 г бензола.
1) 205 л
2) 215 л
3) 225 л
4) 235 л
- 23.09.2017 04:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)n(C6H6)=m/Mr=100 г/78г/моль=1.282моль
2)по уравнению реак.:
n(O2)=15/2n(C6H6)=9.615 моль
3)V(O2)=n/ Vm=9.615 моль x 22.4л/моль=215л
Ответ: 2) 215 л
Если помог нажми кнопку Спасибо))
- 24.09.2017 23:40