Помогите пожалуйста решить задачи:
1. Написать уравнения реакций, соответствующие следующим схеам:
а) Этан---х---бутан
б) 1-бромпропан---х---Y---2,3-диметилбутан
в) бутан---х---Y---метан
2. Среди пречисленых ниже веществ выбрать пары изомеров:
3-этилпентан, декан, 2,2-диметилпропан, 4-метилгептан,
2,2,3-триметилбутан .
Заранее огромное спасибо!!!!!
- 03.09.2017 23:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) СH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl (условия: свет)
2СH3-CH2Cl + 2Na = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl
б) 2СH3-CH2-CH2Br + 2Na = CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + 2NaBr
C6H14 = CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 (условия: AlCl3, t)
в) 2C4H10 + 5O2 = 4CH3COOH + 2H2O (условия: t)
CH3COOH + 2NaOH = CH4 + Na2CO3 + H2O (условия: t)
3-этилпентан СH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3
2,2,3-триметилбутан СH3-C(CH3)2-CH(CH3)-CH3
- 05.09.2017 04:34