По термохимческому уравнению реакции разложения тела CaCO3=CaO+CO2-157КкДж было затрачено1570кДж. Найти массу разложившегося тела
- 26.09.2017 02:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
По ТХУ разлагается 1 моль карбоната кальция. Найдем массу 1 моль:
m = n*M = 1 моль * 100 г/моль = х г
Составим и решим пропорцию:
100 г - 157 кДж
х г - 1570 кДж
х = (100*1570) : 157
х = 1000 г или 1 кг
- 27.09.2017 11:40