Рассчитайте количество вещества и массу оксида углерода 4 который образуется при взаимодействии 21.2г карбоната натрия с соляной кислотой
- 17.09.2017 21:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
M(Na2CO3)=23*2+12+16*4=122 г/моль
U(Na2CO3)=m/M=0,17 моль
из уравнения U(CO2)=U(Na2CO3)=0,17 моль
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль
m(CO2)=M*U=7,84 г
- 18.09.2017 16:06