Во сколько раз возрастет скорость реакции в гомогенной системе 2A + 3B = C, если концентрацию вещества A увеличить в 3 раза, а концентрацию вещества B в 2 раза?
- 24.10.2017 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тут сложности нет, нужно составить выражение для скорости реакции(кинетические уравнения) и все
Реакция:
2А + 3В = С
Составим кинетическое уравнение, до повышения концентраций:
ν(реакц.)₁ = λ*C[Α]²*С[B]³
Составим кинетическое уравнение, после повышения концентраций:
v(реакц.)₂ = λ*3²*C[A]²*2³*C[B]³
Теперь найдем отношение этих выражений: = 9*8 = 72
Ответ: скорость реакции возрастет в 72 раза
- 25.10.2017 16:33